Перейти к публикации
Vic

Форестер На Газе

Рекомендованные сообщения

привет всем субаруводам !!!!

поставил себе на машину газ. теперь у меня бензо-газовая субару :D)))) немного подробностей: газовый баллон тороидальной формы ставится вместо запаски - это конечно минус - приходится её возить в багажнике. я поставил баллон с мак. объёмом 64 литра. он чуть больше поэтому крышка запаски на 3-4 см торчит, надо что нибудь придумать. а поменьше идёт объёмом 54 литра не хотелось 10 литров терять. на счёт расхода не знаю, я ставил гбо (газо-баллонное оборудование) 4-го поколения. они говорят что расход один в один, хотя по логике такого не может быть, так как плотность газа меньше чем у бензина поэтому расход должен быть на литр два больше. я расход ещё не проверял, так как вчера вечером только забрал машину. даже в гаи ещё не оформил. оборудование ставил итальянское, форсунки и редуктор lovato, электрика диджитроник.

не много про газ:

у газа октановое число больше чем у бензина, где то от 102, поэтому детонации не может быть. скорость горения у него медленнее чем у бензина, из-за этого нагрузка на кривошипно-шатунный механизм маленькая, двигатель работает мягче, но и крутить его из за этого более 70% от макс. оборотов не рекомендуют, газ может не успевать сгорать. машина на газ переключается автоматически. заводится всегда на бензине, а потом переключается двумя способами: один от оборотов, допустим утром ты завёл, она у тебя прогрелась и работает на бензине, пока ты ей не дал 3 тыс. оборотов (это например), второй от температуры, по достижению 30 градусов охлаждающей жидкости. у меня стоит переключение на холостых оборотов по достижении 30 градусов. есть кнопка отключения газа она автоматически переключается на бензин, на ходу не пробовал а на холостых ели ели заметен переход. если у тебя закончился газ, машина автоматически переключится на бензин. вся электрика врезается в штатную систему, поэтому все сигналы берутся со штатных датчиков. никаких эмуляторов не ставил, чек ещё не горел ;))))) надеюсь и не загорится. на кнопке отключения газа, также шкала кол-ва газа в баллоне.

ну вроде всё. не много про плюсы:

- октановое число выше, отсутствие детонации

- меньшая нагрузка на кривошипно-шатунный механизм

- работает на двух топливных системах, длина пути увеличивается в два раза, без дозаправки :D))

- цена на газ меньше в два раза, щас он стоит 48 тенге

- и главное, не загрязняет окружающую среду, гринписовцы будут довольны :P)))))))))

- газ не растворяет масло

- отсутствие нагара

тяга двигателя осталась такой же. правда когда даёшь газ в пол идёт задержка где то на секунду на две.

мне ставили 4 дня, в понедельник отдал в четверг забрал, а так обычно ставится 2-3 дня. но так как это турбо ставится другой редуктор, они видимо ещё не работали с такой машиной поэтому приглашали специалиста из москвы, он её и настраивал.

особенности:

до 2500-3000 тыс оборотв тяга немного слабее

баллон заправляется на 80 % от полного обёъма

в случае повышения давления, поэтому его заправляют только на 80 процентов есть клапан сброса, также при повреждении магистрали есть запирающий клапан

и допиши вот всё телефоны фирм которые я давал это гбо 4-го поколения

на инжекторные ставится оборудование только 4-го поколения

ставил в тоо "алдеса" на рыскулова-розовая на базе казавтотранса. стоит 150000 тенге. 294-12-13, 294-27-36.

на рыскулова -бродского итал. landy (1550 $) и agis по моему польское где то 1300$. 263-93-42

газсервис, у них elgaro это российская разработка из импортных комплектующих, стоит 146000 тенге.270-78-73.

ну вроде бы всё, будут вопросы задавайте :P))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

э-э-э, то что турбину-то вслучае использования бензина раскручивают выхлопные газы это понятно. а при использовании газа, что там на выпуске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю что тоже самое :D)), кстати газ сгорает полнее, в нём меньше всяких примесей, поэтому нет нагара

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересно бы замерить динамику в сравнении с бензиновым фориком. или хотя бы на время до 100км/ч и 402м.

прось ба результаты выложить.

хотелось бы еще поглядеть на все это на четверге....интересно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже интересно!!! хотелось бы тож взглянуть на сие чудо ну хоть одном глазком, т.к. идея витает уже давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю викто`р уталит наши желание и приедет на четверг! а виктор ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, наконец то оформил машину в гаи, это ещё стоит 8500: 5000 тыс. экспертной фирме (помоему так пишется ;)), она даёт заключение и с этим заключением едете в горгаи, там дают акт и с ним в своё рэо, и ещё платите 3300 за переоформление тех паспорта, сверку опять нужно проходить :twisted:((((. рэо работает с 7 утра (жетысуское точно, думаю и другие так же) с 11 до 13 обед и потом до 5 вечера. так что лучше поехать с утра и до обеда всё оформить.

так теперь про газ: проехал где то больше 500 км, расход в городе при спокойном стиле езды и в режиме d 17.5 литра. честно говоря на холостых оборотах двигатель немного потряхивает. разгон тупее, примерно как на 91 бензине или ещё меньше. но цена на газ всё же радует ;))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот как всё выглядит

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-009989100 1318997909.jpg

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-016357500 1318997955.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот фотка кнопки переключения газ-бензин со шкалой уровня топлива в баллоне, извините за качество фотки, фотал на сотку

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-010854800 1318997929.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виктор, про минусы расскажи пожайлуста.

кроме место в багажнике, я читал вот это в другом сайте:

* необходимость время от времени сливать конденсат из редуктора,

* необходимость втрое чаще менять воздушный фильтр

так ли это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проездил 5 тыс. км. прошёл первое то, подключили комп, всё нормально никаких ошибок, подзатянули хомуты. езжу в городе на 3-ке, в среднем где то 2500-3000 оборотов, расход 18.5 литра. стараюсь выше 4000 не крутить, хотя раскручивал до 6500 потом переключение идёт, так ради эксперимента :?:

2 gaba на счёт фильтра это да, только не так часто, если фильтр надо менять раз в 15 тыс. км. , то рекомендуют его поменять в 10-12 тыс. км. газ чувствителен к чистоте воздуха. если у машины увеличился расход, то обычно пора менять фильтр. также надо что бы в порядке были высоковольтный провода и свечи, газ чувствителен к искре.

на счёт конденсата, его сливать не надо, он идёт в цилиндры и там сгорает ;) как я понял, конденсат это масло (одорант) который добавляют в газ и он придаёт ему его неповторимый запах ;)))) что бы можно было обнаружить утечку. а масло в цилиндры не помешает :o. и помоему это было на 3-ем поколении гбо.

на счёт запаха, его в салоне нет. правда когда включаешь вентиляцию салона (печку на низкую температуру), то запах чуть чуть есть, когда кондиционер то нету, хотя после то не пробовал.

на счёт экономии: газ стоит сейчас 50 тенге, в среднем экономия получается 1000 тг на 100 км. пути :evil:

ну а на сэкономленные деньги можно и фильт поменять и свечи с проводами в отличном состоянии содержать, да ещё и на пиво останется :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот оно то что я искаю уже пару лет! газ на турбо мотор

жутко хочется посмотреть на это в деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а виктор появился хоть раз в сч ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

виктор уже был на сч после переделки мотора...

народ заценил установку ;):?:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня заценил установочку, респект виктору что не отказал и даже прокатил ;-)

под капотом всё аккуратно, кишков правдо прибавилось, поэтому придётся сначало сделать то100 а потом уже на установку газа ехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот и поставил я себе гбо.

вроде всё так же как и у топик стартера, завтра сделаю фотки выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и фоты, кнопочку переключения фоткать не стал, один в один, баллон в багажнике аместо запаски крышка штатная доработана и закрыта.

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-026385200 1318998061.jpg

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-068132700 1318998064.jpg

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-071070500 1318998067.jpg

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-099086400 1318998074.jpg

http://asc.kz/forum/uploads/monthly_10_2011/post-22342-098020400 1318998077.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

".....ставил в тоо "алдеса" на рыскулова-розовая на базе казавтотранса. стоит 150000 тенге. 294-12-13, 294-27-36.

на рыскулова -бродского итал. landy (1550 $) и agis по моему польское где то 1300$. 263-93-42

газсервис, у них elgaro это российская разработка из импортных комплектующих, стоит 146000 тенге.270-78-73...."

"...ну вот, наконец то оформил машину в гаи, это ещё стоит 8500: 5000 тыс. экспертной фирме (помоему так пишется ), она даёт заключение и с этим заключением едете в горгаи, там дают акт и с ним в своё рэо, и ещё платите 3300 за переоформление тех паспорта, сверку опять нужно проходить ((((. рэо работает с 7 утра (жетысуское точно, думаю и другие так же) с 11 до 13 обед и потом до 5 вечера. так что лучше поехать с утра и до обеда всё оформить.

так теперь про газ: проехал где то больше 500 км, расход в городе при спокойном стиле езды и в режиме d 17.5 литра. честно говоря на холостых оборотах двигатель немного потряхивает. разгон тупее, примерно как на 91 бензине или ещё меньше. но цена на газ всё же радует )))))))...."

с этим все понятно, подробно и доступно...

сколько по времени занимает вся работа, кроме оформления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делают три дня, + возможно придётся к ним заехать на настройку если чего неустроит в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

три дня это для меня много :-( они только в рабоче дни делают? или в выходные есть смена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня тоже было много еле пережил без машины 3 дня, но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и чо в итоге народ? кто нибудь катался как ощущения, опишите! интересно ведь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня тоже газовое оборудование диджитроник(навесное ловато).установщики тоже говорили чистить редуктор от масла не надо,но разобрав редуктор после 10000 км у меня сложилось другое мнение,весь редуктор был в масле.но лазить туда я категорически не рекомендую,редуктор весь алюминевый,соотвественно большая вероятность запороть его(хотел поменять фильтр,но из-за клапана.что находиться на баллоне(заводской брак,поэтому,если будете устанавливать газ.оборуд. обязательно проверьте мультиклапан).короче запорол я этот редуктор из-за мультиклапана,не смог полность перекрыть газ с баллона.хотел купить новый,но добрый токарь вернул новую жизнь моему редуктору.теперь о главном,путём проб и ошибок(разбирал редуктор и газ.фильтр тонкой очистки,оборудование простое на нет),с редуктора масло сливать не нужно(разбирать бесполезно,даже если вы ничего не сломаите,через 2-5 тыс. км конденсата там будет столько же,в редукторе есть сливное отверстие для слива конденсата(вытекает сам при наполнении).фильтр тот что стоит за редуктором,многие установщики ставят его как попало(говорят ничего не будет,но газ.оборуд. не расчина на наш газ,вследствии чего рекомендую попросить установить установщиков поставить как положенно-ровно).почему? потому что у отечественного газа больше конденсата,вследствии чего конденсат поппадает на газовые форсунки и те могут залипнуть т.е не коректно работать(прочитал с российского сайта).рекомендрвать я пока вам не могу(сам только не давно езжу на газу),но я раз в 5000-10000км разбираю этот фильтр,чтобы очистить его от конденсата.(разбирается легко,но открутить две половинки немного будет тяжело,нужен будет 6 граник.)теперь минусы:оборудование изначально дорогое(стоит где-то 500 долларов без установки в россии),нужно следить за фильтрами воздушными и газовыми,опресовывать баллон раз в 2 года,регулярно проверять систему на наличие утечек,отнимант полезную площадь в багажнике и нежелательно крутить больше 4000 об(себе поставил после 4000об автоматически переходит на бензин).плюсы:затраты на заправке(ездишь и не напрягаешься),динамика почти такая,запах газа в салоне нет да и на улице(специально стоял с друзьями возле выхлопной системы,никто так и не догадался) да и самое главное на мой взгляд после экономии,ресурс двигателя увеличивается на 1.5- 2 раза,мосло чернеет медленнее,двигатель работаеть мягче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×