Перейти к публикации
Eldest_User

Музыка в салоне

Рекомендованные сообщения

посоветуйте что лучше ставить, какие марки, сколько ватт и т.д. для хорошего качественного звука, но в разумных ценовых пределах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посоветуйте что лучше ставить, какие марки, сколько ватт и т.д. для хорошего качественного звука, но в разумных ценовых пределах

как говорит дядюшка exploit:" на вкус и цвет все фломастеры разные!"

так и тут!

лично я считаю что о sony не спорят!

главное подобрать всё качественно!

соотношения мощности усилителя и мощности колонок, просчитать аккустику...

ну и настроить всё под своё ухо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ниже несколько цитат из различных источников (автозвуковые журналы, отзывы и рекомендации салонов, личный опыт), чем я руководствовался при выборе и установки передней акустики (subaru legasy 97).

1.вот список некоторых фирм (далеко не всех), которые стоит покупать: dls, mtx, jbl, focal, hertz, rockford fosgate, magnat, boston acoustic, alpine, blaupunkt, nakamichi, lightning audio, infinity, morel.

такие фирмы как sony, pioneer, kenwood, jvc, panasonic левыми конечно не являются, но от покупки акустики таких производителей я бы воздержался, т.к. звук у них средний, а цена зачастую очень завышенная, хотя и у них есть весьма достойные экземпляры (особенно если идет распродажа).

2. компонентные акустические системы: с раздельными нч-сч (низко-и среднечастотным) динамиком («мидбас») и вч (высокочастотным) динамиком (он же твитер или «пищалка»). рекомендуется компонентная акустики нч-сч динамик и вч.

размер для начала в 16 - 17 (6 - 6,5 дюйма) сантиметров по диагонали будет достаточным.

главное это посадочная глубина, не более 55 мм. среди такого размера есть досойные экземпляры. можно больше, но тогда возможно возникнуть сложности с подиумами.

"пищалки" которые из комплекта легко подходят в штатные места.

3. на качество звука влияют три основных параметра, которые обязательно должны быть отражены в инструкции на коробке, а еще лучше послушать их, и выбрать понравившейся экземлпяр (в зависимости от музыкальных предпочтений):

a. чувствительность (sensivity). чем выше чувствительность, тем лучше динамики будут играть без усилителя. колонки с чувствительностью 84 - 86 без дополнительного усиления сигнала будут играть еле слышно.

b. резонансная частота (fs). чем она ниже, тем более глубокие басы сможет выдать динамик. оптимальный показатель для крепкого «мидбаса» 60 - 75 fs.

c. общая добротность (qts). для динамиков, которые будут устанавливаться в двери, она должна быть как можно выше. если qts 0,4 - 0,6, звучать музыка будет плохо. такие колонки требуют выделенного пространства (закрытого ящика в 5 - 12 литров).

4. так как динамики устанавливаются в двери, не пожалейте денег на их шумо- и виброизоляцию. самый подходящий экземпляр для шумоизоляции российский вибропласт srt. на 2 передних двери уходит 3 листа (по за штуку 1500 тенге).

5. в связи с определенными конструктивными особенностями дверей, придется делать подиум, подойдет фанера толщиной 10 мм, его форму легко представить видя родной динамик со своим подиумом. верхняя часть должна быть 10 мм, нижняя 20 мм. при этом он полностью встанет взамен родного, общивка двери совершенно не пострадает, даже будет запас 10 мм между динамиком и обшивкой. все щели между динамиком, подиумом, дверью залить монтажной пеной и обклеить со всех сторон вибропластом.

средняя стоимость передней акустики:

динамики от 8 000 до 15 000 тенге (выше уже проффесиональный звук и динамики только под усилители)

шумоизоляция 4 500 тенге

монтажна пена 400 тенге

фанера (толщина 10 мм) размер 20 х 40 см будет достаточно.

свободное время 1 день.

может быть и что-то упустил, вспомню допишу, на вопросы отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет буфера в багажник? в среднем мы присматривались - около 500 ватт стоит в районе 150-200 уев

вопрос - нужно ли для буфера подбирать магнитолу, все ли тянут? на некоторых есть обозначения в ваттах, это означает ее мощность?

в общем как правильно подобрать звук с буфером, учесть сколько ватт должна быть магнитола, колонки и т.д.

может не очень понятно выразилась, просто не очень в этом понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буферы делятся на две категории: активные и пасивные. у нас на автобазарах в основном продаются активные. они отличаются от пасивных тем, что имеют на борту встроенный усилитель. посему активный саб может работать с любой магнитолой, тут только вопрос с коммутацией. я предпочел вариант поинтересней, коробка, динамик низкочастотный и усилитель - все эти компонента собираются ручками в единое целое. усилок в таком варианте можно выбрать самому (по желанию и по деньгам) а не доверять дядюшке ляо. коробка под саб на заказ стоит в среднем от 150 и выше (все зависит от желаний и размеров), усилитель более-менее посредственный от 120 низкочастотник - от 100 и высше. есть конечно все эти компонентыи подешевле, но и качество соответственное. для простого саба достаточно взять одноканальный усилок. если в коробку есть желание поставить дополнительные колонки, то как минимум двух каналку придется взять, и в таком случае не забудьте сделать в коробке перегородку дабы нч динамик бы изолированн от доп.колонок. если интересно, в четверг можете мой посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поменять штатные динамики на новые...

посоветуйте кто менял, какого размера брать? интересует глубина посадки а то что-то лишний раз не охота обшивку снимать... пистоны жалко :)

легась в кузове универсал у меня. 1994год.

если я возьму трех полосники там как я понял уже встроены высокочастотные пищалки, что делать со штатными, подклчать их или оставить для красоты???

отрозится это как-то на качестве звука???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поменять штатные динамики на новые...

посоветуйте кто менял, какого размера брать? интересует глубина посадки а то что-то лишний раз не охота обшивку снимать... пистоны жалко :)

легась в кузове универсал у меня. 1994год.

если я возьму трех полосники там как я понял уже встроены высокочастотные пищалки, что делать со штатными, подклчать их или оставить для красоты???

отрозится это как-то на качестве звука???

как я написал выше, посадочная глубина 55 мм, размер 16 - 17 см влезут с небольшими подиумами (см. мой пост выше). трех полосники на любителя (высокие частоты с низу не звучат, будет привязка звука к динамику), лучше всеже компонентные, тем более пищалки в передние двери ставятся проще простого, штантые откручиваешь, нове прикручиваещь на то же место (можно даже нужный угол придать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил ебе колонки см. 30 в ширину и окло 20 в высоту,

раньше катался на skyline проблем не было, а в субарь седан они лезть не хотят, т.к. подиум ставлю заднее стекло мешает, а без подиума магнит уперается в привода для багажника. че делать жалко их отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как насчет буфера в багажник? в среднем мы присматривались - около 500 ватт стоит в районе 150-200 уев

вопрос - нужно ли для буфера подбирать магнитолу, все ли тянут? на некоторых есть обозначения в ваттах, это означает ее мощность?

в общем как правильно подобрать звук с буфером, учесть сколько ватт должна быть магнитола, колонки и т.д.

может не очень понятно выразилась, просто не очень в этом понимаю.

сабвуфферу место в багажнике.

1. в багажном отделении имеется большой объем (пространство) для низких частот это самая нормальная среда, достигается макс звучание.

2. нормальный 500 ваттный сабик не может так стоить. 150-200 у.е.

3. при покупке магнитолы важно чтобы на ней имелся линейный выход, остальную работу для саба делает усилитель, так что мощность магнитолы не играет ни какой роли, а то что на магнитоле указаны ватты это мощность выхода на канал ну то есть выхода на колонки.

ну подбор саба зависит в первую очередь от объема багажника , от салона то есть седан или универсал.

говорю сразу если вы хотите просто наполненый бас то активной системы хватит, ну а если более мощно, то уже нужно задуматься об пасивной системе, то есть подбор головы и уселителя , соответственно о корпусе то есть либо

это будет корпусной саб , либо саб с фазинверторной системой либо вообще фриэир, пасивная система потребует нормальной шумоизоляции иначе будите слушать дребезжание обшивки.

у всех этих систем есть приемущества и не достатки, ну и по цене тоже конечно.

и еще сабвуффер ну ни как нельзя называть буфер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте пожалуйста полное объяснение чем различаются бувери сабвуфер. дайте конкретное определение каждому из них. а то многие путаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дайте пожалуйста полное объяснение чем различаются бувери сабвуфер. дайте конкретное определение каждому из них. а то многие путаются.

я вообще не понимаю почему сабвуфферы стали называть буферы, может потому что удобней говорить или еще как, изначально он называеться сабвуффер.

то есть когда говорят буфер в машину то и имеют виду сабвуффер их ни как не различишь просто по колхозному называют буфер.

ну а если конкретно и точно про них то ботанчег поможет , не плохо подкован теорией про практику думаю говорить не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет, у меня такой вопрос кто сам переклеивал обшивку на дверях. если кто то проделывал это то подскажите какими материалами пользовались и чем клеили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче скажу что есть у меня! самое дорогое из муз - оформления это магнитофон sony встал мне за 45 косых. усилок скоммуниздил тоже sony (не украл, но и не покупал, забрал за долги) буфер даже не знаю сколько выдает. самодельный: корпус из толстого двп примерно с 10 мм. материалы все купил на барахолке, кому-то покажется глупо все тут, но музыка меня устраивает. конечно на крнкурс по авто-звуку не потяну, но все же...

да и вообще чем больше лаве, тем меньше вопросов! вообщем копить надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый подходящий экземпляр для шумоизоляции российский вибропласт srt. на 2 передних двери уходит 3 листа (по за штуку 1500 тенге).

ето де такие цены? адресок мона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуфер аккамулятор садит - что делать?говорят есть то ли выпрямители,то ли накопители?что?где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуфер аккамулятор садит - что делать?говорят есть то ли выпрямители,то ли накопители?что?где?

а генератор нормально работает?

это jvc который так шалит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуфер аккамулятор садит - что делать?говорят есть то ли выпрямители,то ли накопители?что?где?

насчёт накопителей я не слышал, да и вроде нету таких, а вот выпрямители есть, такиа целиндрическая штучка которая показывает вольтаж, но он способствует еще большей разрядке аккума... просто наверно у тя уже батарейка дохлая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчёт накопителей я не слышал, да и вроде нету таких, а вот выпрямители есть, такиа целиндрическая штучка которая показывает вольтаж, но он способствует еще большей разрядке аккума... просто наверно у тя уже батарейка дохлая...

"накопитель" это он так в скобках, а вообще это обычный конденсатор огромной емкости и служет он не для накопления напряжения, чтоб не садить баратейку, а для того что бы басы были более качественные и сочные. росто хороший "динамик" хавает очень много и когда идет хороший бас, то даже у генератора не хватает мощей что бы нормально вытянуть это.

p.s. если не ошибаюсь, называется эта штука "фарада".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"накопитель" это он так в скобках, а вообще это обычный конденсатор огромной емкости и служет он не для накопления напряжения, чтоб не садить баратейку, а для того что бы басы были более качественные и сочные. росто хороший "динамик" хавает очень много и когда идет хороший бас, то даже у генератора не хватает мощей что бы нормально вытянуть это.

p.s. если не ошибаюсь, называется эта штука "фарада".

ну а я про что?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта штука называеться конденсатор...бывают от 0.5 фарада до 2.5 и т.д

т.е 0.5 ставица на 500 ват в минимуме 1.0 на 1 ват в минимуме и т.д дает он меньшуюю разрядку аккомулятора.... :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вуфер аккамулятор садит - что делать?говорят есть то ли выпрямители,то ли накопители?что?где?

1.я так понимаю имеется ввиду subwoofer - таки да, ета сволачь может сожрать много энергии. особенно любителям звукого давления не стоит слушать долго музыку на заглушенной тачке. хотя если без экстрима, то мы как то на отдыхе полночи гоняли музон, утром тачка завелась не очень бодро, но без проблем.

2. менять аккум...на более новый и емкий.

3. если аккум новый - проверить генератор...

4. "выпрямители-накопители" не помогут. тут в принципе уже сказали...выпрямлять тут нечего, в аптамабиле напряжение постоянное...а "накопители" ето конденсаторы, ставятся перед усилком сабвуферным. якобы в пике усилку может нехватить питаловы от генератора, и тогда форма импульса будет неидеальной, и кондер ету энергию компенсирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все обошлось!все решилось!вроде как!про накопители и конденсаторы!вот ответ старого мастера - когда стоит хороший саб,то он и кушает прилично!и если нет конд-ра,то акб и генератор могут просто не успевать работать в таком режиме.выхода два.

1 - поставить конденсатор.

2 - поставить более энергоемкий акб.

я выбрал второй,поставил 70-ку,взамен 60.

пока не жалуюсь!

всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все обошлось!все решилось!вроде как!про накопители и конденсаторы!вот ответ старого мастера - когда стоит хороший саб,то он и кушает прилично!и если нет конд-ра,то акб и генератор могут просто не успевать работать в таком режиме.выхода два.

1 - поставить конденсатор.

2 - поставить более энергоемкий акб.

я выбрал второй,поставил 70-ку,взамен 60.

пока не жалуюсь!

всем спасибо за советы!

ты не понял "старого мастера"...кондер на заряд аккума не влияет никак. во всяком случае в положительную сторону.

т.е. еслиб ты выбрал первый вариант, тыб проблему не решил.

прост наверн у тебя был старый аккум, емкость уже не та что во времена его молодости...вот и стоило чуток послушать на заглушеном двиге музыку, как он моментом садилса...то что поставил новый аккум - гут, то что он еще и больше емкостью, тоже неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты не понял "старого мастера"...кондер на заряд аккума не влияет никак. во всяком случае в положительную сторону.

т.е. еслиб ты выбрал первый вариант, тыб проблему не решил.

прост наверн у тебя был старый аккум, емкость уже не та что во времена его молодости...вот и стоило чуток послушать на заглушеном двиге музыку, как он моментом садилса...то что поставил новый аккум - гут, то что он еще и больше емкостью, тоже неплохо.

из курса прикладноф физики помнится: ))

конденсатор необходим что бы сгладит провалы в питании, т.е.

когда твой sub решил выдать хороший бас ему нужно много энергии, и если он не найдет этой энергии "поблизости", то он заберет её с аккума и гинератора. вот тут и спасает конденсатор - он хранит запас энергии как раз для таких случаев! ))

т.е. он сначало её отдаст на sub а потом возьмёт своё обратно с генератора или с аккума, если машина не заведена.

вывод - конденсатор нужен только для того что бы sub всегда был обеспечен нужным количестовом энергии для ровной работы (без провалов) и он ни коим образом не сберегает энергию.

p.s. 2 ®fox® - "фарадой" называют потому как, ёмкость конденсаторов измеряется в фарадах (есть такая единица измерения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

p.s. 2 ®fox® - "фарадой" называют потому как, ёмкость конденсаторов измеряется в фарадах (есть такая единица измерения).

я знаю )))

фарада, потому, что емкость не как у всех комдеров например 100 милифарад или 100 микрофарад

у этой хрени емкость 1 фарад и больше......а вот как они взрываются.....никому бы не посоветовал увидеть в своей машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×